Retour en images sur cette année 2018-2019

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

 

Qu’en ont pensé les participants ?

Article du collège Saint-Exupéry sur la finale

Quelques avis des élèves de 5e du collège Paul Langevin :
« J’ai aimé lire chacun des livres car cela m’a permis de découvrir mon style de livre »

« J’ai aimé participé à cette battle de livres car ils m’ont donné envie de lire d’autres livres car avant je n’aimais pas lire »

« Au début, je n’étais pas emballé puis je me suis mis dedans et cela m’a plus de m’être investi »

« Quand les organisatrices nous ont présenté les livres sous différentes formes, cela m’a remotivé et m’a donné plein d’idées »

« J’ai aimé faire du théâtre devant tout le monde car je n’en n’avais jamais fait »

« J’ai aimé jouer devant le public du CDI lors de la demi-finale, j’ai aimé travailler en groupe, lire les livres. Je trouve que ce projet était très sympa et m’a fait aimer le français »


Liste des ouvrages pour l’année 2018-2019  :

  • La combe aux loups, Lauren Wolk, Ecole des loisirs, 2018 (15,50 €)
  • La grande épopée des Chevaliers de la Table ronde, 1. Arthur et Merlin, Sophie Lamoureux, Olivier Charpentier, Actes Sud Junior, 2016 (16,50 €)
  • Les chroniques d’Hurluberland 2, Olivier Ka, Juliette Barbanègre, Rouergue, dacodac, 2017 (9,50€)
  • Les sorcières du clan du Nord, 1. Le sortilège de minuit, Irena Brignull, Gallimard, Folio, 2018 (8,15€)
  • Ma gorille et moi, Myriam Gallot, Syros, Tempo, 2018 (6,95 €)
  • Si j’étais ministre de la culture, Carole Fréchette, Thierry Dedieu, HongFei, 2017 (14,50 €)
  • Sirius, Stéphane Servant, Rouergue, Epik, 2017 (16,50 €)
  • Traquées !, Sandrine Beau, Alice Jeunesse, 2017 (12 €)
  • Vingt-quatre heures dans l’incroyable bibliothèque de M. Lemoncello, Chris Grabenstein, Milan, 2017 (13,90 €)
  • Y a pas de héros dans ma famille !, Jo Witek, Actes Sud Junior, 2017 (13,50 €)Total : 127 €

Les finales des Battles se tiendront :

A la salle Coligny (15 Bis Rue Edouard Normand, Nantes), le jeudi 16 mai de 9h30 à 12h00

Collèges participants à cette finale :

  • Collège Gutenberg (Saint-Herblain)
  • Collège Notre-Dame-de-Toutes-Aides (Nantes)
  • Collège Saint-Exupéry (La Montagne)
  • Collège Victor Hugo (Nantes)

A la salle Bonnaire (1 Rue de Koufra, Nantes), le vendredi 24 mai de 9h30 à 12h00

Collèges participants à cette finale :

  • Collège Aristide Briand (Nantes)
  • Collège La Noë Lambert (Nantes)
  • Collège Paul Langevin (Couëron)
  • Collège Saint-Stanislas (Nantes)

A la salle polyvalente de l’Immaculée (92 route du Château le Beauregard, Saint-Nazaire), le lundi 27 mai de 9h30 à 12h00

Collèges participants à cette finale :

  • Collège Albert Vinçon (Saint-Nazaire)
  • Collège Julien Lambot (Trignac)
  • Collège Notre-Dame-de-Recouvrance (Pornic)
  • Collège Saint-Exupéry (Savenay)